关于公布“经典照亮人生”诵读大赛评选结果的通知

2013-08-08   来源:河南省教育厅

河南省教育厅

关于公布“经典照亮人生”诵读大赛评选结果的通知


各省辖市、省直管试点县、重点扩权县(市)教育局,各高等学校,厅直属学校:


  为宣传贯彻党的“十八大”精神,建设优秀传统文化传承体系,弘扬中华优秀传统文化,增强民族自豪感和文化自信心,提高国民语言文字应用能力,河南省教育厅举办了“经典照亮人生”诵读活动。各市、县和高校积极发动、精心组织,经省教育厅委托专家进行评审,评选出优秀作品奖、指导教师奖及组织单位奖,现予以公布:


  一、作品奖项


  小学生组、中学生组、高校学生组、教师组共评出一等奖21名,二等奖44名,三等奖68名。集体组诵读节目一等奖21个,二等奖21个,三等奖17个。


  二、教师奖项


  最佳指导教师58名,优秀指导教师52名。


  三、组织单位奖


  最佳组织单位20个,优秀组织单位11个


  附件:1.“经典照亮人生”诵读大赛获奖选手名单


  2.“经典照亮人生”诵读大赛集体节目获奖名单


  3.“经典照亮人生”诵读大赛获奖教师名单


  4.“经典照亮人生”诵读大赛获奖单位名单


  河南省教育厅


  2013年8月2日


  附件1


  “经典照亮人生”诵读大赛获奖选手名单


一等奖(21名)


组  别

姓  名

指导教师

单      位

小学生组

徐歆明筱

范  娜

安阳市钢二路小学

小学生组

刘晓寒

姜现伟

河南省实验小学

小学生组

段梦帆

薛利花、孔涛

济源市济水西关学校

小学生组

邢瀚文

谢东霞

焦作市学生路小学

小学生组

魏煜皓

李艳、陈华

驻马店市第三小学

中学生组

郑淇元

孙丽杰

焦作市第十七中学

中学生组

齐宇昂

冯长银

潢川县双柳镇高级中学

中学生组

韩  悦

欧  佳

安阳市第一职业中专

中学生组

张雅嫣

杨  莉

安阳市第一职业中专

中学生组

张景璐

陈亚西

巩义中学

中学生组

陈奕旭

张未冬、刘青

商丘市第三高级中学

大学生组

李  威

李坤明

商丘师范学院

大学生组

张恩焱

孙志隆

洛阳师范学院

大学生组

魏  蒙

孙志隆

洛阳师范学院

大学生组

张鸿武

侯瑞华

陆海霞

商丘学院

大学生组

钟  率

王岩、邹珉

南阳理工学院

教师组

苗洪森


济源职业技术学院

教师组

孙志隆


洛阳师范学院

教师组

靳娟娟


周口师范学院

教师组

张则军、张艳


济源市济水第一中学

教师组

王少楠


商丘市实验幼儿园


二等奖(44名)


组别

   姓名

指导教师

单      位

小学生组

范嘉仪

于晓丽

开封市第一师范附属小学

小学生组

张钰潇

李玉梅

安阳市红庙街小学

小学生组

郑策文

贾  慧

鹤壁市第四小学

小学生组

李  颉

张建英

新乡市新区小学

小学生组

李雅馨

徐  琳

开封市金明小学

小学生组

李哲媛

韩  东

项城市第一实验小学

小学生组

赵美子

焦娜娜

三门峡市第三实验小学

小学生组

徐天健

肖建华

郑州市上街区中心路小学

小学生组

吕薇羽

李艳、陈华

驻马店市第三小学

小学生组

牛铎霖

郝粉粉

济源市沁园路小学

中学生组

黄菡营

张瑞英

内黄县实验中学

中学生组

石  颖

李  丽

新乡市第一中学

中学生组

乔思翰

马  锐

新乡市第一中学

中学生组

刘俊卓

马锐、李丽

新乡市第一中学

中学生组

贾祎涵

张红霞

安阳特殊教育学校

中学生组

宋李想、杨睿锋

杨付有

许昌实验中学

中学生组

史添钰

罗艳霞

开封市金明中学

中学生组

刘  琦

胡佳明

开封市第七中学

中学生组

李梦瑶

武秀云

潢川县牛岗中学

大学生组

王洪祥

孙媛媛

侯双侠

商丘职业技术学院

大学生组

安一博

宋  卉

周口师范学院

大学生组

常政煌

武龙飞

安阳师范学院

大学生组

孙  凯

王  岩

邹  珉

南阳理工学院

大学生组

赵月笙、李乙芳

曹胜楠

李秀林

信阳职业技术学院

大学生组

吕聪琳

何  娟

焦作师范高等专科学校

大学生组

张  寰

房艳凡

南阳师范学院

大学生组

佟佳轩

王子昕

信阳师范学院

大学生组

张  哲

孟  杰

河南科技大学

大学生组

王  帅

张振华

河南化工职业学院

教师组

鞠明会


潢川县第四中学

教师组

李媛媛


驻马店市第一初级中学

教师组

张  璐


商丘师范学院

教师组

王寒冰


泌阳县泌阳中学

教师组

王子昕

张  杰


信阳师范学院

教师组

李  科


河南广播电视大学

教师组

王知正


许昌职业技术学院

教师组

张  珂


中牟县文明路小学

教师组

郭雪鹏


巩义市第三小学

教师组

刘光辉


扶沟县韭园镇十里店小学

教师组

陈云飞


新乡学院

教师组

吕  远


郑州市金水区农科路小学

教师组

汤爱国


安阳市文峰区宝莲寺第一中学

教师组

胡劲松


安阳市第六十三中学

教师组

张丽华


濮阳市实验小学

三等奖(68名)


组别姓名指导教师单      位
小学生组侯熙尧张伟卫三门峡市实验小学
小学生组董轩辰周敏、张芹夏邑县实验小学
小学生组张  冉王京、张荣平邓州市城区第三小学
小学生组周亦诺徐淑焕、曹现瑞巩义市实验小学
小学生组张丹妮卢  梅焦作市山阳区解放东路第一小学
小学生组牛璐远李淑平滑县产业集聚区英民小学
小学生组王小茹姜芬芬息县第五小学
小学生组王冠戈葛军、赵湘玉南阳市第三十四小学
小学生组胡沛琳李  晖许昌市实验小学
小学生组王娅琦李惠峰、陈鑫范县辛庄乡中心校
中学生组李静雯卢  霞焦作市第十八中学
中学生组李雪晴郭凤丽遂平县第二中学
中学生组秦智洋、常馨月王佳佳济源市沁园中学
中学生组刘腾炀赵丽静开封市金明中学
中学生组王航航姬彦红河南省化学工业学校
中学生组杨紫尧周  阳开封市高级中学
中学生组范晗凝张则军、张杜娟济源市济水第一中学
中学生组蔡润庭李艳、付志锋驻马店第十中学
中学生组苏雨琦邵春艳、张丽丽灵宝市第一初级中学
中学生组陈珂珂康春梅驻马店艺术职业中专
中学生组孙  文周广德许昌实验中学
中学生组张馨文刘  靖邓州市城区第三初级中学
中学生组曲英天尚英乐灵宝市实验中学
中学生组李  艺吴  玫温县温泉镇育才中学
中学生组江宇恒李  丽新乡市第一中学
中学生组靳守琴闵银霞滑县产业集聚区英民中学
中学生组王  凯任海霞鹤壁市山城中学
中学生组王  璐史素慧、李桂青范县濮城镇中学
中学生组卢海航刘崇欣邓州市第一高级中学
中学生组李  稳徐秀芝新蔡县今是中学
中学生组徐梦强孙  勇息县李塘实验学校
中学生组龙赛珂宋光彩滑县第二高级中学
大学生组赵振宇巩建鹏漯河医学高等专科学校
大学生组何晨光、郝双妹左  荣漯河职业技术学院
大学生组牛晶石耿  凯郑州澍青医学高等专科学校
大学生组李志伟李雅林新乡学院
大学生组张瑞祥王  冠河南理工大学
大学生组贾文哲张红霞河南商业高等专科学校
大学生组王晓盼、高盛赵  骅开封大学
大学生组韩雨晨苗洪森济源职业技术学院
大学生组瞿迪、夏康赵  骅开封大学
大学生组孟亚楠于  睿郑州职业技术学院
大学生组薛  丰侯云志河南卫生职工学院
刘  燕
教师组刘世东
民权县实验中学
教师组王  红
温县温泉镇城内小学
教师组景  淼
河南省化学工业学校
教师组张孝锋
河南化工职业学院
教师组侯瑞华
商丘学院
教师组孙玉璞
济源市第四中学
常荣娟
教师组范  彬
焦作市解放区实验学校
教师组李红强
息县第二小学
教师组郭  鋆
河南卫生职工学院
教师组王  艳
濮阳经济开发区开州办大庙小学
教师组杨红丽
鹤壁市淇滨区嵩山小学
教师组耿芳芳
河南商业高等专科学校
教师组姬婷婷
许昌市文化街小学
教师组赵  玲
邓州市幼儿园
教师组刘宏源
新乡市新区小学
张庆平
教师组毛小玉
鹤壁市山城区春蕾小学
教师组董长红
焦作市第十七中学 
教师组周  阳
开封高级中学
教师组张伟卫
三门峡市实验小学
教师组张晓凯
许昌市毓秀路小学
教师组赵  骅
开封大学
教师组焦  磊
新乡市第一铁路小学
教师组尚永起
漯河医学高等专科学校
教师组王可兰
濮阳市第二实验小学
教师组李宗敏
项城市第一实验小学

 

  附件2


  “经典照亮人生”诵读大赛集体节目获奖名单


一等奖

单      位

作    品

指导教师

新乡市实验小学

《诗经卫风简兮》

张玉芬、赵佳佳

滑县向阳小学

《千字文》

史淑芹、刘娜娜

濮阳市子路小学

追月

吴庆荣、任煜

商丘师范学院

江南,流浪的二胡

梁东红、何学军

中牟县青年路小学

匆匆

张相华、李霞

安阳市钢城小学

满江红

王军杰

信阳职业技术学院

秋瑾

赵月笙

新乡学院

吊比干文

商忠、聂绛雯

开封市县小

《读唐诗》

张璇、李静

河南省第二实验中学

青春中国

程芳、赵金芳

安阳市铁西路小学

木兰辞

齐飞菲、聂燕芳

郑州市回民中学

青春组曲

牛淑娟

濮阳市第三小学

千字文

侯利锋、刘利蕊

商丘市一高

黄河

竟霞、张宏亮

新乡市新区小学

《诗经邶风绿衣》

刘莺、张建英

郑州市优胜路小学

满江红

潘亚、李文娟

驻马店市第三小学校

中国,我为您自豪

陈华、王艳

河南省实验学校鑫苑外国语小学

《精忠报国·浩气长存》

马利宽、徐素珍

河南省实验小学

水调歌头

魏怡

开封市一职专

我的祖国

曹云、李蕊

河南省化学工业学校

春江花月夜

游渊、肖斌

二等奖

单      位

作    品

指导教师

周口市六一路小学

《论语》《游子吟》等


武陟县木城镇第一小学

《古朗月行》等

杨芳、王静

河南商业高等专科学校

与妻书

葛利娅

郑州外国语学校

我骄傲,我是中国人

李昕、吴芳

黄淮学院

水调歌头

张琦

温县南张羌镇卫沟小学

母亲,我叫钓鱼岛

马国新、陈冬梅

济源市济水一中

我的家园

张则军、张杜娟

新蔡县今是中学

中华少年

张秋莉

济源市济水东园学校

山中访友

原林枫、孔红艳

郑州轻工业学院

吉光片羽之论语

刘振卫、杜红亮

河南化工职业学院

《国学启迪智慧  经典照亮人生》

史菊梅、黄绿欣

河南理工大学

灵魂颂


南阳医专

我是中国人


河南省轻工业学校

以青春的名义放歌

郭素荣

永城市第三初中一部

母亲,我叫钓鱼岛


漯河医专

花开中国

杨晓宇、巩建鹏

信阳市潢川县逸夫小学

千古寄情

王瑛萍、李忠梅

巩义市孝义第一初中

少年中国说

路孟军

许昌市毓秀路小学

《天下明月一片心》


河南建筑职业技术学院

《青春中国心》

李巧玲

周口师范学院


王伟

三等奖

单      位

作    品

指导教师

河南卫生职工学院

我的祖国

侯云志

信阳市潢川县第五小学

《汉风古韵》


郑州职业技术学院

望海潮

于睿

许昌实验小学

《诵中华经典 展伟人风采》


鹤壁市山城区第一小学

追月

吴庆荣、任煜

南阳市三十四小学

《诵读经典 照亮人生》


河南职业技术学院

热爱生命


项城市第一实验小学

我骄傲我是中国人

李新丽

南阳理工学院

《中国人,不跪的人》

王岩、邹珉

鹿邑县第三高中初中部

春江花月夜

张伟、张思光

鹤壁市山城区实验小学

少年中国梦

李俊英、张玲平

河南省工业学校

我爱你,中国

冯家诚

郑州医专

再别康桥


信阳师范学院

中国的声音

张杰

三门峡市实验小学

《中华少年》

王蔚华、潘丹

三门峡市阳光小学

《我的南方北方》

王菁、柳宝珠

商丘市文化路小学

共创明天

曹艳华、刘春玲

 

  附件3


  “经典照亮人生”诵读大赛获奖教师名单 


最佳指导教师(58名):一等奖获得者的指导教师


范  娜、姜现伟、薛利花、孔  涛、谢东霞、李  艳、陈  华

孙丽杰、冯长银、欧  佳、杨  莉、陈亚西、张未冬、刘  青

李坤明、孙志隆、侯瑞华、陆海霞、王  岩、邹  珉、张玉芬

赵佳佳、史淑芹、刘娜娜、吴庆荣、任  煜、梁东红、何学军

张相华、李  霞、王军杰、赵月笙、商  忠、聂绛雯、张  璇

李  静、程  芳、赵金芳、齐飞菲、聂燕芳、牛淑娟、侯利锋

刘利蕊、竟  霞、张宏亮、刘  莺、张建英、潘  亚、李文娟

陈  华、王  艳、马利宽、徐素珍、魏  怡、曹  云、李  蕊

游  渊、肖  斌


优秀指导教师(52名):二等奖获得者的指导教师


于晓丽、李玉梅、贾  慧、徐  琳、韩  东、焦娜娜、李灵贤

郝粉粉、张瑞英、李  丽、马  锐、张红霞、杨付有、罗艳霞

胡佳明、武秀云、孙媛媛、侯双侠、宋  卉、武龙飞、李秀林

何  娟、房艳凡、王子昕、孟  杰、张振华、杨  芳、王  静

葛利娅、李  昕、吴  芳、张  琦、马国新、陈冬梅、张则军

张杜娟、王  伟、张秋莉、原林枫、孔红艳、刘振卫、杜红亮

史菊梅、黄绿欣、郭素荣、杨晓宇、巩建鹏、王瑛萍、李忠梅

路孟军、李巧玲、肖建华          


  附件4 


  “经典照亮人生”诵读大赛获奖单位名单


最佳组织单位(20个):


安阳市语委办、济源市语委办、焦作市语委办、商丘市语委办

郑州市语委办、开封市语委办、新乡市语委办、濮阳市语委办

驻马店市语委办、信阳市语委办、巩义市语委办、中牟县语委办

滑县语委办、洛阳师范学院、商丘师范学院、周口师范学院

河南省实验小学、河南省第二实验中学、河南省化学工业学校

河南省实验学校鑫苑外国语小学


优秀组织单位(11个):


许昌市语委办、三门峡市语委办、周口市语委办、鹤壁市语委办

项城市语委办、安阳师范学院、南阳师范学院、信阳师范学院

河南科技大学、河南广播电视大学、河南化工职业学院


责任编辑:李达


扫一扫分享本页

相关阅读

版权所有:河南教育报刊社 地址:郑州市惠济区文化路北段月湖南路17号1号楼 邮编:450044
Copyright @ 2003-2019 Shuren100.com All Rights Reserved
电信与信息服务业务经营许可证编号:豫ICP备05022387号
网站不良信息举报邮箱:397577315@qq.com 举报电话:0371-66312250